Британская Powercrazy Motorsports, специализирующаяся на на оборудовании для диагностики двигателей для автоспорта, доработала ситикар Daewoo Matiz 1999 года выпуска. Под капотом южнокорейской «малолитражки» установили 3,0-литровый X30XE V6 от Opel Omega мощностью 190 л.с. Новым агрегатом заменили стандартный для модели первого поколения 800-кубовый двигатель на 52 л.с.
Прежде чем оказаться под капотом Матиса V6 прошел доработку, заключавшуюся в установке шлифованной головки блока цилиндров, распредвалов с высоким подъемом, модифицированного впускного коллектора от Chevrolet Cavalier V6 и картера от Opel Vectra V6. Работает агрегат в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач Getrag F20 с корпусом F18, маховиком от Opel Astra GTE и сцеплением Fast Road.

Серьезно прибавившему в мощности ситикару доработали шасси. Спереди у него теперь стоят тормозные механизмы от Mistubishi Lancer Evo 6 с рассверленными дисками от Focus RS. Сзади сохранились штатные барабанные механизмы.

За счет пружин Spax в подвеске дорожный просвет автомобиля уменьшился на 40 мм. Дополняют новый образ Daewoo Matiz колесные диски от Porsche с низкопрофильными шинами.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели