Глава отдела дизайна Kia Карим Хабиб анонсировал скорую премьеру первого пикапа бренда. Об этом он рассказал на дне электромобилей бренда Kia, состоявшемся на прошлой неделе в Южной Корее.
Речь идет о полноприводном пикапе с двойной кабиной Tasman (официально название не подтверждено). Новинка позиционируется в качестве конкурента Toyota HiLux и Ford Ranger.

Дизайн Tasman разработают в той же стилистике, что и электрические кроссоверы EV3, EV5 и EV9. Помимо версии с традиционным дизельным мотором обещана версия с полностью электрической силовой установкой. В продаже дизельный Tasman ожидается в 2025 году, электрический — годом позже.
Ране Kia заявляла, что планирует предложить широкий спектр автомобилей, от доступных «рабочих лошадок» до премиальных внедорожников. Не исключено, что появится даже высокопроизводительная модель, сравнимая с Ford Ranger Raptor.
Прототип будущего серийного пикапа уже проходит испытания в Австралии. Она и станет первым и основным ринком Kia Tasman. Ожидается, что новый пикап будет пользоваться большим спросом, что позволит Kia подняться на второе место по количеству продаж.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.