Kia вывела на тесты новый бюджетный кроссовер (фото)

27 января 2024, 10:00
Kia вывела на тесты новый бюджетный кроссовер (фото)

Бюджетный кроссовер, который получит название Kia Clavis, заметили во время дорожных тестов в Южной Корее.

Тестовый мул полностью покрытый плотным камуфляжем выглядит довольно компактно и стилистически напоминает Soul. У него угловатый кузов, плоская крыша, высокая линия остекления и широкие колесные арки. А вот корма схожа с электрическим Kia EV9. Известно, что новинка займет место в модельной линейке марки ниже Seltos.

У нового кроссовера вертикальные фары, разделенные на три секции, массивный бампер и крупные задние фонари. По данным издания Autocar India, Kia Clavis предложат в нескольких модификация, в том числе и в виде гибрида. Позже возможно появление полностью электрической версии модели.

Инсайдеры утверждают, что основным рынком сбыта новинки станет Индия. Ее дебют состоится в четвертом квартале 2024 года. Планируется, что в год Kia будет собирать по 100 тысяч экземпляров Clavis, причем 80% из них будут с ДВС.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз