
Количество Mercedes-Benz eCitaro на дорогах превысило 2500 штук
На сегодняшний день европейскими транспортными компаниями эксплуатируется уже более 2500 электробусов Mercedes-Benz eCitaro. Крупные партии этих машин были поставлены в Штутгарт, Гамбург, Бонн, Дрезден, Бремен, Висбаден, Нюрнберг и Мангейм. Помимо Германии эти электробусы активно используются во Франции, Италии, Швеции, Австрии, Швейцарии, а также в Польше.
Производство Mercedes-Benz eCitaro стартовало в конце 2018 года. Поначалу электробус предлагался в одиночном варианте, длиной 12,14 м и с батареями емкостью 243 кВт.ч. Сегодня машина имеет четыре – шесть батарейных модулей NMC3, емкостью до 588 кВт.ч. Также доступен вариант eCitaro K – длиной 10,63 м и сочлененный eCitaro G – на 18,13 м. Последний может иметь от четырех до семи батарей, емкостью до 686 кВт.ч

В 2023 году на рынок вышел eCitaro Fuel Cell – c 60-киловаттной установкой на водородных топливных элементах в качестве расширителя диапазона. Одиночная модель оснащается тремя батарейными блоками, на 294 кВт.ч, а сочлененная – четырьмя, на 392 кВт.ч. С 2025 года машины стали доступны с режимом работы исключительно на водороде, который можно задействовать на определенное время. В 2026 году eCitaro получит батареи четвертого поколения – NMC4, обеспечивающие больший запас хода, а также зарядную мощность до 300 кВт.

Важным фактором для увеличения запаса хода играет не только большая емкость батарей, но и снижение потребление электроэнергии. Вот почему на всех eCitaro сегодня устанавливается инновация система терморегулирования, которая экономичнее на 40%, по сравнению с дизельными автобусами. Батареи работают в оптимальном температурном режиме, а для обогрева салона применяется тепловой насос.

Mercedes-Benz eCitaro з батареями NMC 4
Отметим, что eCitaro cтандартно оснащается передовыми системами помощи водителю. Это и Sideguard Assist 2 на основе радара, и Frontguard Assist, камера заднего вида, а также Traffic Sign Assist – интеллектуальная система, предупреждающая о превышении скорости. Кроме того, в оснащение входят система мониторинга давления в шинах (TPM) и система, следящая за внимательность водителя (Attention Assist) c интерфейсом для установки алкотестера.



















