Клей и ножницы: Toyota предложила сделать спорткары своими руками

02 апреля 2020, 10:45
Клей и ножницы: Toyota предложила сделать спорткары своими руками

На время пандемии коронавируса во многих странах объявили карантин. В результате миллионы людей привыкают жить в самоизоляции от общества и режиме онлайн. Безусловно это время можно потратить на просмотры фильмов и сериалов или погрузиться в безмерный мир интернета и социальных сетей. Однако можно провести его с семьей и посвятит общим интересам.

Одно из интересных занятий предложила компания Toyota. Она разработала шаблоны для создания бумажных миниатюр спорткаров серии GT86. Данная серия не просто наборная, а тематическая. Она посвящена ретро-спорткарам, которые были представлены на фестивале скорости в Гудвуде в 2015 году.

Серия включает шесть автомобилей, а именно: Yatabe Toyota 2000GT, Shelby Toyota 2000GT, Ove Andersson’s Toyota Celica 1600GT, IMSA GTU Toyota Celica, Castrol Toyota Celica GT-Four и Esso Ultron Tiger Toyota Supra

slider_image_212300
slider_image_212301
slider_image_212302
slider_image_212303
slider_image_212304
slider_image_212305

. Производитель рекомендует не экономить и распечатать шаблоны на бумаге форматом А3. В результате вы получите довольно крупные модельки авто, которыми в последствии можно сразиться в гонках.

Шаблоны доступны в формате PDF по следующим ссылкам:

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз