В некоторых странах автомобили, которые были конфискованы у их владельцев, пускают под пресс. Однако власти Чехии не стали идти по этому пути и передали изъятый Ferrari 458 Italia местной полиции.
Прежде чем поставить итальянский спорткар к себе на баланс, чешская полиция провела его модернизацию, потратив на нее 340 000 (14 тысяч долларов). В оснащение машины включили специальную систему камер и громкоговоритель, установили дисплей на лобовое стекло с надписью «Police» и стробоскоп на крышу. Также его одели в характерную ливрею.

В пресс-службе полиции сообщили, что спорткар будут использовать для преследования угонщиков и других преступников, а также стритрейсеров и лихачей на скоростных автобанах Чехии. Управлять этим Ferrari 458 Italia будут инспекторы полиции, которые прошли специальные курсы вождения.
В департаменте отметили, что это самый ценный и редкий автомобиль, который когда-либо находился на службе полиции страны. Его пробег составляет всего 2000 км, а под капотом установлен 570-сильный мотор, способный разгонять машину до первой «сотни» за 3,4 секунды и развивать максимальную скорость 325 км/ч.
https://www.youtube.com/watch?v=oh5Dl3Rdwtc&feature=emb_logo
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели