Российские военные на временно оккупированных территориях Украины занимаются массовым мародерством. Они не брезгуют ничем, вплоть до нападения на местных жителей. Помимо денег, телефонов и бытовой техники, они начали угонять машины.
О подобных инцидентах рассказал глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий. По его словам, орки забирают понравившиеся гражданские автомобили, угоняют машины спецслужб и даже школьные автобусы. Вероятно, затем они используют их, чтобы прорваться в другие города под видом мирных жителей.

За последние два дня были похищены:
- Toyota Hilux с номером ВМ 8200 ВИ;
- автобус «АС4234» с номером ВМ 4559 АА;
- Toyota Land Cruiser 200 с номером ВМ 0070 ВИ;
- Daewoo Nexia с номером ВМ 9689 СК;
- ВАЗ 2121 Нива (3 штуки) с номерами АТ 6348 СЕ, АТ 6349 СЕ, АТ 4345 СЕ;
- ВАЗ 21113 с номером ВМ 3449 АМ;
- автомобиль скорой помощи Peugeot Boxer с номером ВМ 6643 ВВ;
- пожарная машина.
«Если у вас исчез или был угнан российскими военными автомобиль — срочно сообщите на линию 102. Укажите марку, цвет машины и его государственный номер. Важно контролировать, чтобы автомобили с орками не заезжали в наши населенные пункты через гуманитарные коридоры или любыми другими путями!», - написал Живицкий.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели