Mazda RX-7 оснастили шестироторным двигателем за $70 000 (видео)

08 августа 2023, 19:00
Mazda RX-7 оснастили шестироторным двигателем за $70 000 (видео)

Компания Humpries Steel Performance из Новой Зеландии построила Mazda RX-7 с шестироторным двигателем. В конце февраля этого года «тюнингованный» спорткар появился на местном трековом мероприятии Rotary Reunion в Международном автоспортивном парке Таупо.

Двигатель, разработанный Pulse Performance специально для уникального автомобиля, основан на трех двухроторных моторах. У него нестандартный воздухозаборник и выпускной коллектор, новый топливный насос, регуляторы и форсунки. Также на заказ изготовлены жгут проводов и масляная система с мокрым картером. Стоимость полного пакета — чуть более 70 000 долларов.

Стоит отметить, что помимо большого ценника мотор отличается и внушительными габаритами. Его длина один метр. Для установки такого агрегата тюнеру пришлось изготовить новое шасси и все компоненты подвески.

В действии «роторный» Mazda RX-7 показали на YouTube-канале misfiRE. Звук двигателя спорткара напоминает рев реактивного самолета на взлете. Работает шестироторный мотор с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач HGT Precision. Тормозить автомобилю помогает мощная тормозная система от Wilwood.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=4TJ7az4_BQ0[/embed]

Pulse Performance предлагает еще несколько вариантов своего роторного двигателя. Трехроторный обойдется клиенту примерно 41 500 долларов, четырехроторный — около 58 600 долларов.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз