MG разрабатывает инновационную батарею для электрокаров: она обеспечит запас хода до 1000 км

07 сентября 2024, 10:00
MG разрабатывает инновационную батарею для электрокаров: она обеспечит запас хода до 1000 км

Британско-китайская марка MG намерена расширить свое влияние на мировом рынке. В качестве «веского аргумента» она создает новую батарею, которая сделает электромобили более дальнобойными.

Представить новую твердотопливную батарея MG планирует в 2025 году. Она обеспечит электрокарам марки пробег до 1000 км. В сочетании с бюджетным ценником это станет неоспоримым преимуществом. Особенно если учитывать тот факт, что такие компании как Nissan, Toyota и Volkswagen, которые также разрабатывают подобные батареи, презентуют и запустят их в производство значительно позже.

Как рассказал исполнительный вице-президент концерна SAIC (ему принадлежит бренд MG) Ю Цзинминь изданию Autocar, новые батареи будут обладать большей плотностью энергии, что и позволит увеличить запас хода электромобилей. Он не стал раскрывать, какая модель получит инновационный аккумулятор, а только заявил, что она поступит в продажу в конце 2025 года.

Стоит отметить, что SAIC уже начал оснащать 900-вольтными твердотельными батареи свои электромобили. Первым их получил седан IM L6. Благодаря этому аккумулятору он может проехать на одном заряде до 1000 км, а восполнить заряд до 40% можно  за 12 минут. К тому же модель поддерживает сверхбыструю зарядку.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз