Мировые автопроизводители ограничивают функционал своих приложений в россии

02 мая 2023, 13:00
Мировые автопроизводители ограничивают функционал своих приложений в россии

Россияне, владеющие автомобилями зарубежных брендов, все чаще сталкиваются с ограничения в работе фирменных приложений и телематических сервисов. На данный момент функционал уже «урезали» Skoda, Kia, Infiniti, Nissan и Renault. Более того после очередного обновления приложений некорректно работают даже еще доступные функции.

Так у владельцев Skoda возникают проблемы с вводом данных своих автомобилей и записью на ТО. Автомобили Renault зачастую не видят устройство, с которого они пытаются подключиться к системе. Пользователи Kia Connect не могут удаленно активировать прогрев автомобиля. Приложение Volkswagen we Connect не распознает данные автомобиля и предлагает установить другое приложение, которое доступно только в Германии.

Также производители лишили дилеров фирменного программного обеспечения, которое позволяло оперативно узнавать об отзывных кампаниях. Теперь россияне не смогут принимать в них участие и будут продолжать ездить на проблемных автомобилях, ни о чем не подозревая.

Но некоторые бренды не спешат ограничивать россиян. В числе таких шведская Volvo. С приложением Volvo On Call у россиян пока никаких проблем нет. Также  полноценно работает фирменное приложение Land Rover InControl. Правда, только с автомобилями, официально ввезенными в россию.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз