Британская компания Morgan Motor совместно с итальянским кузовным ателье Pininfarina презентовало стильный спорткар, выполненный в ретро-стиле. Он выйдет тиражом в 50 экземпляров стоимостью 200 тысяч фунтов стерлингов (около 250тысяч долларов США) каждый.
Новинка получила название Morgan Midsummer. В ее основе лежит кабриолет Morgan Plus Six, но модель выполнена в уникальном дизайне, разработанном Pininfarina, хоть и сохранила характерные черты машин марки того времени. У брикетты круглые фары, длинный капот, выраженные крылья, фирменная решетка радиатора и вытянутая корма. Ездит авто на 19-дюймовых колесных дисках, обутых в шины Michelin Pilot Sport 5.

Кузов Midsummer изготовлен из алюминиевых панелей ручной формовки, на создание каждой из которых ушло более 250 часов. Открытая двухместная кабина покрыта 400 слоями тикового дерева, а сиденья авто отделаны кожей. Аналоговые циферблаты созданы специально для Midsummer. Масса брикетты составляет 1000 кг.
Под капотом лимитированного спорткара установлен 3,0-литровый шестицилиндровый турбодвигатель от BMW мощностью 340 л.с. Он работает в паре с 8-ступенчатым «автоматом». Публичный дебют Midsummer состоится на Фестивале скорости в Гудвуде в июле 2024 года. Производство начнется позднее в этом году и завершится в 2025 году, что совпадет со 115-летием Моргана.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.