В Иране презентовали первый в мире мотоцикл для людей с инвалидностью. Разработала его Захара Седихи из города Мешхед.
Захара с детства передвигается на инвалидной коляске и, естественно, это сопряжено с немалыми проблемами. Автобусы в иранской глубинке не оснащены пандусами, да и таксисты нередко отказываются перевозить инвалидов.
Новое транспортное средство собрали из двух мотоциклов. По центру установлена широкая платформа с пандусом. То есть, управлять таким байком можно не покидая инвалидного кресла.
Передвигаться на таком мотоцикле достаточно удобно, однако его изобретатель не может получить водительские права. Дело в том, что в исламском Иране очень насторожено относятся к женщинам-мотоциклисткам. Проблему Захары взяла под личный контроль вице-президент Ирана.
https://youtu.be/5WJ2WxTIvZE
-
Дороги 22 июля 2026 09:0022 июля будут ограничивать движение транспорта по путепроводу на Харьковском шоссе в Киеве -
Событие 21 июля 2026 22:03На каком автобисе забрали кубок FIFA 2026 -
Событие 21 июля 2026 20:00Эрнест Хемингуэй и его автомобили: на чем ездил писатель, любивший скорость не меньше приключений
