Мужская сборная Германии по биатлону готовится к соревнованиям в аэродинамической трубе BMW

09 июня 2023, 20:00
Мужская сборная Германии по биатлону готовится к соревнованиям в аэродинамической трубе BMW

С осени прошлого года BMW Group является «Партнером по мобильности немецкой национальной сборной по биатлону». Помимо электрифицированных автомобилей компания предоставила DSV Biathlon возможность провести тесты в аэродинамической трубе лаборатории Aerolab BMW Group. Здесь инженеры BMW проверяют аэродинамические характеристики новых моделей марки.

Немецкие биатлонисты использовали автомобильные технологии для выявления собственного потенциала. В течение двух дней проверяли свою стойку и процесс прицеливания на ветру. Заезды, проходившие при различных скоростях и направлениях ветра, позволят определить наиболее эффективное положение тела и реакции на различные условия. Также спортсмены смогут проанализировать движение своего оружия при стрельбе из положения стоя.

На подошвы кроссовок прикрепили датчики, с помощью которых определяли точки давления и его распределение. На ствол ружья крепился измерительный прибор, который фиксировал процесс прицеливания и стрельбы. В аэродинамической трубе за спортсменами наблюдали камеры и тренеры. Анализ также включал субъективные ощущения биатлонистов.

Еще одной задачей тестов было создание модели, которую можно будет применять к другим спортсменам и тем самым повышать их результативность. В разработке тестов принимали участие инженеры BMW. Их опыт в автомобилестроении оказался полезным и сборной команде Германии по биатлону.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз