В современном мире удивить кого-то автомобилем с футуристическим дизайном практически невозможно. Ведь фантазия автопроизводителей и тюнеров иногда переходит все возможные грани, приближая машины то ли к инопланетным объектам, то ли к экспонатам из будущего. Ярким тому примером стал тягач Innotruck, разработанный дизайнером Луиджи Колани при поддержке компании Siemens.
Грузовик был представлен в 2012 году и по дизайну явно опережал свое время. Именно столь радикальный экстерьер и стал причиной того, что тягач не встал на конвейер. Всего было создано два экземпляра модели, один из которых и выставили на продажу.
Пожалуй самым запоминающимся в дизайне Innotruck является разделение конструкции на кабину пилота и тяговую часть. Сама кабина выполнена из стекла и напоминает носовую часть истребителя. При этом она не имеет связи с платформой и как-бы зависает в воздухе. В связи с тем, что нет прямого контакта с шасси, все команды управления передаются по проводам.
Что касается внутреннего пространства кабины, то оно очень просторно и разделяется на несколько частей. Во второй части предусмотрена специальная зона отдыха с полноценной кухней, передвижным столиком и огромным диваном.
В движение тягач приводит несколько электромоторов, которые питает дизельный двигатель. Такая система обеспечивает не только эффективность в плане мощности, а и внушительный запас хода, которого вполне достаточно для поездок на большие расстояния.
Стоимость представленного экземпляра увы неизвестна, но ее можно узнать на James Edition по запросу.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели