Nissan пересмотрел конструкцию вариатора

15 октября 2023, 10:03
Nissan пересмотрел конструкцию вариатора

Японская компания Jatco, один из крупнейших производителей автокомпонентов, разработала новый вариатор для переднеприводных автомобилей малого и среднего класса. Агрегат с обозначением CVT-XS построен на базе вариатора прошлого поколения CVT-X.

Новый вариатор несколько меньше по высоте и, как утверждается, лучше по основным показателям. Он может переваривать входной момент до 280 Нм. Также обещают меньший расход топлива и лучшую плавность движения автомобиля.

Достичь этого удалось за счет уменьшения масляного насоса, применения многодисковой блокировки и трехходового линейного соленоида. Последний, подавляет частоту вращения двигателя при запуске и ускорении. Еще один момент — ранее располагавшийся горизонтально регулирующий клапан у CVT-XS развернули вертикально.

Производство CVT-XS наладят на заводе Jatco в Агуаскальентесе, Мексика. Им будут комплектовать автомобили материнской Nissan Motor для североамериканского рынка. Первым его получит седан Sentra.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз