Британская Bentley открыла на своем заводе в городе Крю новый высокотехнологичный комплекс. Первенцем нового цеха стал особый спорткар со специальным покрытием, переливающимся всеми цветами радуги.
Новое здание стало самым высоким на территории завода и позволит клиентам выбирать из почти 100 уникальных оттенков кузова. Здесь будут красить все модели бренда, включая будущий первый электромобиль компании. Главная техническая фишка производства — использование роботов-тележек на автопилоте. Они сами перевозят кузова от одной станции к другой, что позволяет легко выполнять даже самые сложные индивидуальные заказы покупателей.
Новый цех сделали очень экологичным. Британцы полностью отказались от грунтовок на основе растворителей и перешли на смеси на водной основе. Также здесь установили умную систему вентиляции: она забирает горячий воздух от рабочих машин на втором этаже и обогревает им все здание. Благодаря этому две трети года цех вообще не требует отопления. Кроме того, количество отходов краски уменьшилось почти наполовину, а специальная печь сжигает все вредные испарения при температуре 1000 градусов, очищая воздух перед выбросом в атмосферу.
Чтобы отпраздновать запуск, мастера создали единственный в своем роде автомобиль Continental GT S в новом цвете Spectral Verdant. Его краска создана так, что на солнце классический зеленый цвет начинает искриться целым спектром разных оттенков. Дополнительно кузов украсили белой полосой в виде британского флага, которую художники вручную вырисовывали несколько дней.
Справка «АЦ»
Необычный эффект краски Spectral Verdant достигается благодаря добавлению в смесь микроскопических частиц искусственной слюды или тонких слоев оксидов металлов. Они работают как крошечные призмы: когда свет падает на кузов, он преломляется под разными углами. Из-за этого цвет машины кардинально меняется в зависимости от того, под каким углом вы на нее смотрите и как именно падает солнечный свет.
-
Новинка 19 декабря 2024 13:00Смелый дизайн и передовые технологии: Kia представил кроссовер Syros -
Новинка 17 декабря 2024 09:02Новый бюджетный кроссовер Kia рассекретили до премьеры (фото) -
Новинка 13 декабря 2024 10:00Toyota показала младшего брата Land Cruiser (фото)