BYD планирует построить в Европе сеть мегаваттных зарядных станции

13 апреля 2026, 12:00
BYD планирует построить в Европе сеть мегаваттных зарядных станции
Источник - BYD

Китайская компания BYD продолжает укреплять свои позиции в Европе. После выхода на европейский рынок премиального бренда Denza, входящего в империю BYD, компания анонсировала строительство в Старом Свете сети высокоскоростных зарядных станций.
Компания BYD официально подтвердила, что ее новая, невероятно мощная технология зарядки направляется в Европу. В течение ближайших 12 месяцев компания планирует развернуть 6 тысяч станций Flash Charging за пределами Китая, из которых половина будет расположена в Европе.
Uploaded image В европейских странах уже существуют тысячи зарядных станций для электромобилей, однако BYD Flash Charge на порядок превосходят самые быстрые из существующих публичных зарядок. ПО данным производителя, они способны выдавать мощность до 1500 кВт, что делает эту систему зарядки самой быстрой из всех, имеющихся на европейском рынке на сегодняшний день. Мало того, инновационные станции получат разъемы стандарта CCS2, что обеспечит возможность зарядки автомобилей других марок.
Дилерские центры Denza получат собственные брендированные версии станций, тогда как общедоступные зарядки от BYD будут носить название Flash. Кроме того, BYD планирует сотрудничать с уже существующими зарядными площадками, вместо того чтобы каждый раз начинать строительство инфраструктуры «с нуля».
По утверждению BYD, новейшая аккумуляторная технология компании позволяет пополнить заряд батареи с 10 до 70% всего за 5 минут, а с 10 до 97% — за 9 минут. Первыми в Европе воспользоваться преимуществами новой технологии смогут владельцы спортуниверсала Denza Z9GT и минивена D9 DM-i.
Uploaded image

По утверждению BYD, новейшая аккумуляторная технология компании позволяет пополнить заряд батареи с 10 до 70% всего за 5 минут, а с 10 до 97% — за 9 минут

Китайские автопроизводители ведут интенсивные исследования в области электрических технологий и их совершенствования. В частности, недавно компания Geely представила собственные высокоскоростные зарядные устройства и аккумуляторы Golden Brick, которые их поддерживают. По своим параметрам они опережают продукцию BYD.
Uploaded image

Geely представила собственные высокоскоростные зарядные устройства и аккумуляторы Golden Brick

Однако, специалисты не торопятся с выводами и высказывают опасения, что подобные решения могут негативно сказаться на долговечности и надежности батарей. «Можно увеличить скорость зарядки, но тогда пришлось бы пожертвовать другими важными характеристиками аккумулятора», – комментируют в компании BMW.

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз