Обновленный Opel Insignia GSi стал медленнее, но технологичнее

10 января 2020, 21:00
Обновленный Opel Insignia GSi стал медленнее, но технологичнее

Премьера обновленных седана и универсала Opel Insignia состоялась на автосалоне в Брюсселе. Модернизации подверглись спортивная GSi и «гражданские» модификации. Внешне седан и универсал практически не изменились, тогда технические преобразования оказались весьма существенными.

Под капотом расположился новый 2.0-литровый бензиновый турбомотор мощностью 230 л.с., сопряженный с девятиступенчатым «автоматом», передающим мощь мотора на все четыре колеса через систему Twinster AWD с векторным управлением тягой. Новый мотор оснащен системой отключения половины цилиндров при малых нагрузках, что, по расчетам инженеров марки, позволило снизить расход топлива в среднем на 18%. В комбинированном режиме обновленный Opel Insignia расходует 8.3 л/100 км.

Для всех версий модели теперь доступна матричная оптика IntelliLux LED Pixel Light со 168 светодиодными элементами, обновленный комплекс Multimedia Navi Pro с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto и камера заднего вида с увеличенным до 90 градусов «углом зрения» и дальностью 20 метров. Также седану и универсалу достались активные жалюзи в решетке радиатора, улучшенная тормозная система с четырехпоршневыми суппортами Brembo, электрогидравлический усилитель тормозов и адаптивная подвеска FlexRide.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз