Один из 1909 выпущенных Lancia Delta HPE добрался до Киева (фото)

21 сентября 2022, 13:00
Один из 1909 выпущенных Lancia Delta HPE добрался до Киева (фото)

Приятно осознавать, что украинцы знают толк не только в беспилотниках и приборах ночного видения, но и ценят шедевры мирового автопрома. Например, как этот замеченный в центре Киева спорткар Lancia Delta HPE 1995 года.

Второе поколение модели, получившее название Nuova Delta, было представлено в 1993 году и преимущественно выпускалось с пятидверном кузове. Трехдверный хэтчбек  Delta HPE появился в 1995 году. Всего было выпущено 1909 таких автомобилей. За счет расширенных колесных арок они выглядели более спортивными, тогда как пятидверная версия была больше ориентирована на комфорт.

Lancia Delta HPE позиционировался, как хот-хэтч, что позволило ему претендовать на топовые моторы. По информации ТопЖыр, конкретно этот спорткар укомплектован 2,0-литровым мотором мощностью 140 л.с. Также в линейке была 190-сильная модификация HF с турбонаддувом.

С конвейера Delta HPE ускорялся от 0 до 100 км/ч за 9,6 секунды и развивал максимальную скорость 206 км/ч.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз