В Украине расширили список административных услуг, которые могут предоставляться онлайн. Начиная с 14 декабря 2022 года, провести регистрацию и перерегистрацию транспортных средств можно будет через «Электронный кабинет водителя» или портал госуслуг «Дія».
Регламентируют нововведения постановления Кабинета министров Украины №1019 и №1299. По словам заместителя начальника Главного СЦ МВД Владимира Баранец, чтобы онлайн-регистрация автомобилей стала возможной, было принято решение о выделении из процедуры экспертный осмотр транспортных средств. Теперь его можно провести до регистрации машины, а затем, получив заключение, обратиться в сервисный центр ведомства или поставить авто на учет онлайн.

«Помимо удобства, связанного с экстерриториальностью, выделение экспертного осмотра из процедуры позволит в будущем проводить регистрацию транспортных средств онлайн с помощью двух смартфонов или компьютеров — владельца и покупателя», — рассказал Владимир Баранец.
Также принятые постановления регламентируют введение электронного водительского удостоверения и техпаспорта. При их заказе онлайн можно указать, что изготовление физического документа не требуется. Таким образом теперь в Украине электронные документы могут быть самостоятельными, а не дополнением к бумажным. Они будут иметь такую же юридическую силу.
«Алгоритм оформления электронных документов включает в себя полную проверку, но на бэк-офисе без личного контакта с заказчиками услуг. Проверка данных будет происходить по всем нужным базам и только потом одобрение заявки или нет. Если в базах данных есть информация, препятствующая предоставлению услуги, такая заявка будет отклонена», – подчеркнули в МВД.
https://www.youtube.com/watch?v=p-vNXTZ_OIQ&feature=emb_logo
-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом