Laffite Automobili — новый бренд гиперкаров из Турина, официально запущенный в Майами в мае 2023 года, примет участие в благотворительном аукционе One Night for One Drop. Это крупнейший благотворительный сбор фонда One Drop Foundation, целью которого является обеспечение доступа к чистой воде миллионам людей на планете.
Одним из лотов аукциона станет первый из 24 запланированных гиперкаров Laffite LM1, представленный во время запуска бренда. Также на торги выставят награду легендарного шотландского гонщика «Формулы -1» сэра Джеки Стюарта, Ордена Британской империи и другие редкие предметы. В этом году благотворительное мероприятие состоится 15 ноября в клубе Marquee в Лас-Вегасе.

Laffite LM1 — это первый «ле-мановский» гиперкар с допуском к дорогам общего пользования. За облик автомобиля отвечали легендарные дизайнеры Фабрицио и Джорджетто Джуджаро. А спроектирован и изготовлен он на заводе L.M.Gianetti в Турине. Первый клиентский LM1 покинет ворота завода в апреле 2024 года.
Вдохновленный гоночными автомобилями на выносливость, LM1 оснащен 1000-сильным гибридным двигателем V8, специально разработанным Autotecnica Motori. Агрегат может работать на электронном топливе. При весе всего 1250 кг LM1 способен развить скорость в 350 км/ч.
У него карбоновый кузов и шасси, рулевое колесо в стиле «Формулы-1», регулируемая гидравлическая подвеска и активный аэродинамический обвес как на гоночных автомобилях. Стоимость Laffite LM1 не озвучивается.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.