Почти 1000 нарушений за день: МВД поделилось первыми результатами работы автомобилей-фантомов

26 января 2022, 18:12
Почти 1000 нарушений за день: МВД поделилось первыми результатами работы автомобилей-фантомов

Вчера, 25 января 2022 года, на дороги Киева выехали первые автомобили-фантомы. Их основная задача – скрытая фиксация превышения скоростного режима. У этих «призрачных патрулей» нет никаких опознавательных знаков, поэтому они не выделяются из общего потока машин. Это позволяет беспрепятственно искать нарушителей.

По данным главы МВД Антона Геращенко, за первый день работы фантомных патрулей было составлено 990 постановлений о превышении скорости. И это при том, что на дорогах работает всего четыре автомобиля. К концу текущего года их число увеличится до 30 единиц, а в 2023-ем автопарк полиции пополнится еще 50 «фантомами». Чиновник подчеркнул, что основная задача таких машин не пополнение бюджета страны, а обеспечение безопасности на дорогах.

Напомним, что автомобили-фантомы оснащены камерами и радарами, которые позволяют фиксировать скорость движения транспортных средств как в попутном, так и во встречном направлении. Установленное в них оборудование позволяет фиксировать одновременно до 50 объектов. Это происходит в автоматическом режиме. На основании полученных данных формируются так называемые «письма счастья», которые затем отправляются владельцу автомобиля. То есть система работает так же, как и камерами.

slider_image_194501
slider_image_194502
slider_image_194503

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз