Посмотрите на Datsun с мотором V10 на 1000 л.с. (видео)

23 января 2023, 17:00
Посмотрите на Datsun с мотором V10 на 1000 л.с. (видео)

Тюнеры превратили неприметный Datsun 1200 Ute в настоящего монстра. Они заменили его стандартный мотор на Dodge Viper V10 с двойным турбонаддувом.

По словам владельца машины, такая идея возникла у него почти пять лет назад. Он долго обдумывал, как правильно ее реализовать и искал лпытных специалистов, ведь планировал участвовать на автомобиле в драг-рейсинге. А в нем важна не только высокая отдача мотора, а и правильное соотношение мощности к весу.

Итак, под капот Datsun 1200 Ute 1978 года выпуска установили 8,0-литровый V10 от Dodge Viper 2002 года. В стандартном варианте этот мотор выдает 450 л.с. мощности, но владельцу пикапа такая цифра показалась слишком скромной. Поэтому отдачу двигателя увеличили до 600 л.с. В будущем его намерены разогнать до 1000 сил.

Чтобы добиться таких показателей V10 дополнили парой турбонагнетателей Garrett GTX42 и новым блоком управления двигателем. Также у Datsun существенно модернизировали шасси и подвеску, а раму заменили на трехчетвертную трубчатую. 15-дюймовые колеса обули в уличные драг-шины 28 × 12,5.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз