Nissan намерен к 2028 году пополнить семейство Nismo десятью новыми моделями. На автосалоне в Токио презентовали одну из них. Речь о «заряженном» хэтчбеке Aura Nismo RS, который пока находится в статусе концепта.
К слову Aura — это премиальная версия Note для японского рынка. Представленный на выставке Aura Nismo RS создан на основе существующей базовой модели Aura Nismo. К разработке новинки компания привлекла мастеров подразделения Nissan Motorsport and Customizing (NMC). Хот-хэтч получил расширенные колесные арки и более выраженные бамперы, которые добавляют к ширине и длине авто 145 и 142 мм соответственно.

Еще хэтчбек получил сплиттер, боковые юбки и диффузор с красными акцентами в стиле Nismo, огромное антикрыло на корме, дополнительные воздухозаборники и 18-дюймовые черные легкосплавные колесные диски Nismo, за которыми скрываются красные тормозные суппорты. Дорожный просвет модели занизили на 20 мм, а ее кузов окрасили в оттенок Dark Matte Nismo Stealth Gray, дополненная графикой RS.

Оснащен Aura Nismo RS гибридной установкой, которая включает 1,5-литровый трехцилиндровый двигатель с турбонаддувом и два электромотора. Бензиновый двигатель не приводит колеса в движение, а работает как генератор. Суммарная отдача данной установки составляет 211 л. с. и 525 Нм крутящего момента. Мощность передается на все четыре колеса с помощью системы полного привода e-4ORCE от Nismo.
Выйдет ли авто в серийное производство, пока неизвестно. Не исключено, что Nismo RS станет прощальной версией текущего поколения Aura.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.