Продажи новых автомобилей в Украине в феврале: кто смог выйти в лидеры?

02 марта 2021, 09:35
Продажи новых автомобилей в Украине в феврале: кто смог выйти в лидеры?

По продажам новых автомобилей февраль не стал откровением и не показал впечатляющих результатов, но все же небольшая положительная динамика есть. Так, дилерам удалось реализовать 6,5 тысяч новых автомобилей. Это меньше чем в феврале 2020 года, но больше, чем в прошлом месяце. Из интересных трендов стоит отметить возросшую долю электромобилей. В то время как сегмент гибридных моделей остается более менее постоянным. Как и соотношение дизельных двигателей к бензиновым - последних продается больше. Лидер этого месяца сменился - в этот раз это Renault. Французский бренд почти дотянулся до отметки в тысячу проданных автомобилей, но и в этом месяце никто из игроков рынка не смог ее преодолеть. Флагманами продаж у Рено неизменно остаются Renault Duster, Sandero и Logan. В некоторые месяцы легковые могут меняться между собой местами, но эта тройка неизменна. Второе место остается за Toyota, которая продала более 800 новых автомобилей. Более половины из них приходится на кроссовер Toyota RAV4 (его гибридная модификация - самая популярная), а вот на второе место внутри бренда сумел прорваться седан Toyota Corolla, заметно потеснив и Land Cruiser и Camry.  У Skoda в феврале вновь “бронза” - третье место с результатом более 400 автомобилей (но эта цифра меньше, чем в январе). Эту позицию чешский бренд удерживает второй месяц подряд, несмотря на то, что KIA буквально “наступает ему на пятки”. Наибольшим спросом пользуются модели Skoda Octavia и Skoda Kodiaq, причем их продажи в этом месяце почти одинаковы! Чуть скромнее идут дела у Karoq. В целом стоит отметить, что продажи Skoda довольно сбалансированы по модельной линейке. KIA также удалось реализовать более 400 автомобилей (и это больше, чем в январе) и также показать стабильность, закрепившись на четвертом месте. KIA Sportage по-прежнему является локомотивом продаж марки, однако популярность набирает и новинка, KIA Xceed, которая уже вышла на третью позицию внутрибрендовых продаж. Но опять же, речь идет о небольших цифрах, не сравнимых со Спортейдж. Отметим, что Xceed отличается интересным дизайном и предлагается с турбированным 1.4 и роботизированной коробкой 7-DCT. Замыкает топ-5 Hyundai c показателем чуть более 300 проданных машин. В безоговорочных лидерах кроссовер Hyundai Tucson. И стоит отметить, что в феврале стартовали продажи нового поколения Тюксон, что однозначно скажется на продажах этого корейского бренда. Некоторое время параллельно с новым будет продаваться и прошлая генерация модели. Неплохо расходятся Hyundai i30 и Santa Fe (этот кроссовер также обновился), а еще субкомпактный Venue.

Nissan хоть и уступил позиции по сравнению с январем, но совсем немного - у него шестое место. Все благодаря Nissan Qashqai и Nissan X-Trail, но как долго сможет японская марка удерживать позиции с таким небольшим модельным рядом (не забудем и про пикап Navara)? Так что с нетерпением ждем новый Juke и Qashqai. Volkswagen серьезно нарастил темп и сумел подняться на 7 строчку рейтинга продаж новых авто. Почти триста реализованных машин в феврале, среди которых наибольшим спросом пользовался Touareg. Увы, ни T-Roc ни Tiguan такой популярностью похвастать не могут - у них второе и третье места соответственно c заметным отставанием в цифрах продаж. Suzuki набрав обороты продаж в январе не сбавила их и в феврале - уверенное 8 место. Vitara и SX4 пользуются стабильным спросом. А вот Peugeot по сравнению с январем уступил несколько позиций, но все же удержался в топ-10 на девятом месте. Продажи здесь довольно равномерно распределились между моделями 301, Rifter, 2008, 3008 (по убыванию) и другими. Замыкает десятку лидеров февраля Mazda, фавориты у которой неизменны - это кроссоверы CX-5 и CX-30. К слову, CX-3 также еще продается и вполне неплохо находит своего покупателя.  Стоит отметить, что следующие несколько позицией рейтинга продаж идут с минимальным отрывом: результаты Ford, Chery и Mitsubishi отличаются не очень сильно.  Десятка лучших моделей по продажам в феврале 2021 выглядит так:

  1. Toyota RAV4
  2. Renault Duster
  3. KIA Sportage
  4. Renault Sandero
  5. Nissan Qashqai
  6. Ford Kuga
  7. Volkswagen Touareg
  8. Renault Logan
  9. Hyundai Tucson
  10. Mazda CX-5

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз