В этот день ровно 95 лет назад начался известный рейд на вездеходах Citroen-Kegress, получивший название La Croisiere Jaune. Маршрут его общей протяженностью 13 тыс. км пролегал из Бейрута в Пекин по территории целого ряда государств. Это уже был третий рекламный пробег на полугусеничных автомобилях марки Citroen-Kegresse. Самый первый из них – длиной 3500 км проходил по пустыне Сахара с декабря 1922 года по январь 1923-го. А следующий – знаменитый «Черный рейд» имел протяженность уже 20 000 км и прошел через всю Центральную Африку (октябрь 1924-го - июнь 1925 года).
Участники «Желтого рейда» были разбиты на две группы. Группа «Памир» включала пять полугусеничных машин Citroen-Kegresse P17 и одну Р14. Первая представляла собой четырехместный транспортер-тягач модели 1929 года, на базе легкового шасси С4F с 4-цилиндровым двигателем в 20 л. с. Грузоподъемность машины составляла 700 кг, скорость достигала 32 км/ч. Автомобиль имел колесную базу 2500 мм.
Кроме того, в группе имелась и еще одна, более мощная машина – Citroen-Kegresse P14 модели 1930 года, на шасси легковой модели С6F. Ее 6-цилиндровый мотор развивал уже 42 л. с. Гусеничные ленты были усилены и расширены. Скорость с прицепом составляла 25 км/ч. Колесная база была самая большая в семействе Citroen-Kegress – 2700 мм.
Особенностью всех этих машин являлся гусеничный движитель конструкции Адольфа Кегресса. Гусеничная лента была особо гибкая, резинометаллическая. А ведущий барабан не имел зубьев и приводил ее в действие только за счет силы трения. И еще одна характерная черта: спереди машины крепился металлический каток, который облегчал преодоление вертикальных препятствий.
Маршрут группы пролегал через Ливию, Ирак, Иран, Афганистан, Индию. А далее следовал тяжелый переход через перевалы Памира и пустыню Гоби. На одном из горных маршрутов даже пришлось разбирать машины и перевозить их на мулах.

Вторая группа – «Китай» стартовала из Пекина навстречу первой, 6 апреля 1931 года. В состав ее входило шесть полугусеничных автомобилей Сitroen-Kegresse P17. В Китае бушевала гражданская война и встретиться в намеченном месте, в запланированное время с группой «Памир» не получилось. И только 8 октября обе группы воссоединились, а 12 февраля 1932 года вместе вошли в Пекин. Суммарный их пробег составил 12 115 км.



-
Ретро 19 мая 2026 21:40Как выглядели первые автомобили марки Buick -
Ретро 10 мая 2026 20:30Как рождались уникальные автомобили марки Horch -
Событие 04 мая 2026 20:00Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 летВ этот день ровно 35 лет назад была представлена широкой публике новая разработка фирмы SEAT – модель Toledo. Примечательно, что эта машина имела 5-дверный кузов лифтбек, т. е. трехобъемный, но у которого крышка багажника поднималась вместе с задним стеклом. Благодаря этому машина получила увеличенную емкость багажника: от 550 л до 1360 л при сложенных задних сиденьях. SEAT Toledo был создан на базе платформы автомобиля Golf Mk2 и имел двигатели, которые устанавливались и на автомобилях Volkswagen. Это были бензиновые агрегаты рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л и мощностью от 75 до 115 л.с . В дальнейшем их линейка пополнилась 150-сильным двухлитровым 16-клапанником и 1,9-литровым турбодизелем в 110 л. с. Интересно, что последний мог работать на экологически чистом топливе - биодизеле. Примечательно, что с 2003 года автомобили SEAT Toledo первого поколения выпускались и в Китае, фирмой Сhery. Эти машины поставлялись в частности и в Украину, под названием Chery Amulet. В 1998 году на Парижском автосалоне был представлен SEAT Toledo второго поколения. Это был уже 4-дверный седан с кузовом нотчбек, причем разработанный известным ателье ItalDesign. Багажник здесь уже был не таким емким как у предшественника: 500 – 800 л. В основе машины лежила платформа уже от Golf Mk IV, на которой также были созданы такие автомобили как Skoda Octavia и Volkswagen Bora. Автомобили SEAT Toledo третьей генерации появились в 2004 году. Они имели уже 5-дверный кузов типа хэтчбек. А в конце 2012 года появилось четвертое поколение машины. И что интересно, автомобиль снова получил 5-дверный кузов лифтбек – все вернулось на круги своя. Нужно заметить, что эти машины были унифицированы по кузову со Skoda Rapid. И более того – производились одном и том же на заводе, в чешском городе Млада-Болеслав. Выпуск машин прекратился в феврале 2019 года и на этом история модели Toledo закончилось. [related_post id="58812" strip="1"]