Как 66-летний грузовик превратили в дрегстер (ВИДЕО)

16 июля 2016, 19:00
Как 66-летний грузовик превратили в дрегстер (ВИДЕО)

https://www.youtube.com/watch?v=PVs_xZ46Cxw

Работа у мастеров из Ютуб-сериала Roadkill на этот раз была еще более необычная – им захотелось сделать дрегстер из самого, казалось бы, нелепого для этой цели автомобиля – самосвала Ford F6 1950 года. В итоге винтажный автомобиль лишился средней части рамы, в результате чего его колесная база укоротилась до 2,58, как у настоящих дрегстеров 60-х.

Дальше – больше. Установили иной двигатель - Сhevy V8, причем не под капот, а за кабину. С ним же cостыковали иную трансмиссию Gearstar 4L80E. Применили V-образный редуктор от моторной лодки. Топливный бак, в роли которого выступила алюминиевая пивная бочка, разместили также в заднем свесе. Все это сделано для того, чтобы максимально разгрузить передние колеса и заставить их легко подниматься при старте.

Наконец, готовый ветеран-дрегстер по прозвищу Stubby Bob («Короткий Боб») отправился задирать нос. Первая попытка тронуться с места увенчалась лишь небольшим подъемом передних колес. На второй раз получилось оторвать колеса еще выше. И, наконец, третий заезд оказался наиболее эффектным – старичок-самосвал встал на дыбы, что чуть не перекинулся через крышу. К счастью все обошлось. Зато какой получился старт.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    Ретро 04 июля 2026 20:35
    Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    В День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать.   Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную.   В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз