Про Таврию известно немало интересных фактов, однако о том, что машины в свое время комплектовали французскими шинами Michelin, знают немногие. Вот какую историю поведали на своей страничке в Фейсбук Українські автомобілі. Новую запорожскую малолитражку перед тем как поставить на конвейер испытывали не один год, равно как и все новые советские авто. И много экспериментальных образцов ЗАЗ пришлось комплектовать французскими шинами Michelin MX L размерности 155/50 R13.
Все дело в том, что в 80-е гг. в СССР еще не выпускали низкопрофильные шины, а нечто похожее под индексом ИН-251 не совсем подходило да и качество сильно хромало. Дело сдвинулось с мертвой точки только в 1987 году, когда освоили производство новых шин EX-85. Вскоре их переименовали в БЛ-85 так как индекс ЕХ был запатентован французской компанией. И с тех пор на серийную Таврию начали устанавливать «обувку» БЛ-85 MX L.
Но это еще не вся история. Оказывается, с 1985 по 1988 гг. на ВАЗ-2108 также устанавливали шины Michelin MX L, правда немного другой размерности – 165/70 R13. Позже их тоже заменили на отечественные БЛ-85. Более того, линейка новых шин включала и размеры под «двадцать первый» Москвич и они также устанавливались на товарные авто. Все эти советские «бибендумы» выпускались сразу на двух шинных заводах – Белоцерковском и Нижнекамском.
-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом -
Ретро 04 июля 2026 20:35Как на День Независимости США испытали диковинный автомобильВ День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать. Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную. В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]