Коллекционную «Волгу» ГАЗ-24 в Украине продают за 100 тысяч долларов

02 июля 2020, 22:00
Коллекционную «Волгу» ГАЗ-24 в Украине продают за 100 тысяч долларов

Только посмотрите на эту розовую красавицу! Перед вами – «Волга» ГАЗ-2401, которая была выпущена в 1983 году и до 2002 года не эксплуатировалась. На днях машину выставили на продажу за 100 тысяч долларов, сообщается на страничке группы Old Car Land в Фейсбук.

Почему так дорого? Во-первых, у машины оригинальный пробег – всего 27 тыс. км. Во-вторых, машина прошла полную реставрацию в стиле «Тарантино кар». И в-третьих, эта «двадцать четвертая» стала знаменитой благодаря участию в съемках клипов: «Городок», группа «Леприконси» (2004 г.) и «Село Чопілки», Антін Мухарський (2006 г.). Так что в данном случае эта «Волга» - по-настоящему коллекционный экземпляр, который, думается, найдет достойного владельца.

slider_image_208992
slider_image_208993
slider_image_208994
slider_image_208995
slider_image_208996
slider_image_208997
slider_image_208998
slider_image_208999
slider_image_209000
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    Ретро 04 июля 2026 20:35
    Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    В День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать.   Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную.   В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз