Очередная встреча членов известного Исторического Автоклуба состоялась в Киеве 9 сентября. Она проходила на выставке машин – участников ретро-ралли «Украинская легенда». И это было не случайно, ведь клуб являлся информационным спонсором данного мероприятия.
Интересно, что дата этого пробега удивительным образом совпала с другой. Именно 9 сентября в 1907 году состоялось самое первое ралли на территории Украины и всей российской империи. Участники-автомобилисты, а их было 28, преодолели расстоянии в 256 км – из Одессы в Николаев и обратно. Победителем стал автомобиль малоизвестной сегодня итальянской марки Florentia, опередивший более мощный Mercedes… аж на 60 секунд.

Нужно сказать, что эта гонка имела большое значение для развития автомобилизма в нашей стране. Был окончательно разрушен миф о том, что автомобиль не забавная игрушка для богачей, а средство передвижения, способное преодолевать большие расстояния. И не случайно в этом же году был образован Одесский автомобильный клуб.

После 1907 года автомобилисты Одессы проводили ралли ежегодно. Одно из них стартовало 22 июня 1911 года. И как выяснили недавно члены Исторического Автоклуба, командором этого пробега был человек, сделавший большой вклад в автомобилизацию Украины – предприниматель Фердинанд Цорн (на фото, в первом ряду пятый слева).

Он был первым автомобильным дилером в Одессе, да и во всей Украине. Ибо еще в 1897 году развернул в своем велосипедном магазине на ул. Ришельевской, 17 торговлю автомобилями. Но это еще не все. В 1902 году на улице Полицейской, 2 Цорн открыл первый гараж-мастерскую, то есть стал основателям автосервиса в стране.

Члены Исторического Автоклуба отметили, что в начале XX cтолетия весьма оживленной была и автомобильная жизнь во Львове. Первая машина появилась там еще в 1897 году и с каждым годом число их возрастало. А в 1908 году через город прошло первое международной ралли, в котором приняли участие и украинские, и польские, и венгерские автомобилисты.
Участники клуба установили, что кроме пробегов типа ралли произошло в те годы еще одно важное событие из области автомобильного спорта в Украине. В июне 1910 года, в Святошино под Киевом прошли заезды на установления максимальной скорости.
Рекорд установил известный киевский автомобилист Иван Подборский. Интересно, что он выступал на шасси автомобиля Mercedes, которое для снижения веса машины так и не снабдили кузовом. И в итоге был достигнут выдающийся для того времени результат – 145 км/ч.
https://www.youtube.com/watch?v=Q1UNvFgvLnI&t=1057s
-
Ретро 04 июля 2026 20:35Как на День Независимости США испытали диковинный автомобильВ День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать. Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную. В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"] -
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Ретро 22 мая 2026 21:51Как рождались эксклюзивные автомобили от Pininfarina