Ровно 55 лет назад на рынок Японии поступил новаторский по конструкции автомобиль Subaru 1000, главной особенностью которого были ведущие передние колеса. Это был не первый автомобиль данной марки.
Крупный японский машиностроительный концерн Fuji Heavy Industries начал выпускать автомобили еще в 1958 году.

Они производились под маркой Subaru – этим словом в японском языке называется звездное скопление Плеяды в созвездии Тельца.
Первенцем марки стал миниатюрный автомобиль Subaru 360 длиной всего 2,99 м и весом 380 кг. Его двухцилиндровый двухтактный моторчик с принудительным воздушным охлаждением имел рабочий объем 356 см куб. и при степени сжатия 6,5 развивал 16 л. с. Автомобиль достигал скорости 82 км/ч.
Но это было только начало. В отеле «Хилтон Токио» 21 октября 1965 года состоялась официальная презентация куда более совершенной, и притом весьма оригинальной модели – Subaru 1000. А несколько дней спустя, 29 октября она была показана на 12-м Токийском автосалоне.
Для машины разработали уникальный двигатель жидкостного охлаждения. Его четыре цилиндра были расположены горизонтально, что заметно уменьшало высоту мотора. Степень сжатия была для обычной серийной машины тех лет весьма высокой – 9,0. Мотор был верхнеклапанный, с двухкамерным карбюратором. В итоге агрегат рабочим обьемом всего 997 см куб. выдавал на гора мощность 55 л. с. при 6000 об/мин.

Специалисты фирмы Subaru, изучив зарубежный опыт, пришли к выводу, что этот двигатель лучше всего установить на переднеприводном автомобиле. Оригинальную конструкцию такого привода разработали совместно с японским производителем подшипников - компанией Toyo. А подвеску машины сделали гибридной – в ней применялись торсионы в паре со спиральными пружинами.
В 1968 году начался выпуск и более мощной модели – Subaru 1000S. Ее мотор имел степень сжатию, повышенную до 10 и выдавал на-гора 67 л. с.. при 6600 об/мин. Максимальная скорость возросла со 135 км/ч до 150 км/ч.
К марту 1969 года было произведено более 4 тыс. автомобилей Subaru 1000. А в начале 70-х гг. им на смену
пришла более мощная модель – Subaru 1100.

-
Ретро 19 мая 2026 21:40Как выглядели первые автомобили марки Buick -
Ретро 10 мая 2026 20:30Как рождались уникальные автомобили марки Horch -
Событие 04 мая 2026 20:00Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 летВ этот день ровно 35 лет назад была представлена широкой публике новая разработка фирмы SEAT – модель Toledo. Примечательно, что эта машина имела 5-дверный кузов лифтбек, т. е. трехобъемный, но у которого крышка багажника поднималась вместе с задним стеклом. Благодаря этому машина получила увеличенную емкость багажника: от 550 л до 1360 л при сложенных задних сиденьях. SEAT Toledo был создан на базе платформы автомобиля Golf Mk2 и имел двигатели, которые устанавливались и на автомобилях Volkswagen. Это были бензиновые агрегаты рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л и мощностью от 75 до 115 л.с . В дальнейшем их линейка пополнилась 150-сильным двухлитровым 16-клапанником и 1,9-литровым турбодизелем в 110 л. с. Интересно, что последний мог работать на экологически чистом топливе - биодизеле. Примечательно, что с 2003 года автомобили SEAT Toledo первого поколения выпускались и в Китае, фирмой Сhery. Эти машины поставлялись в частности и в Украину, под названием Chery Amulet. В 1998 году на Парижском автосалоне был представлен SEAT Toledo второго поколения. Это был уже 4-дверный седан с кузовом нотчбек, причем разработанный известным ателье ItalDesign. Багажник здесь уже был не таким емким как у предшественника: 500 – 800 л. В основе машины лежила платформа уже от Golf Mk IV, на которой также были созданы такие автомобили как Skoda Octavia и Volkswagen Bora. Автомобили SEAT Toledo третьей генерации появились в 2004 году. Они имели уже 5-дверный кузов типа хэтчбек. А в конце 2012 года появилось четвертое поколение машины. И что интересно, автомобиль снова получил 5-дверный кузов лифтбек – все вернулось на круги своя. Нужно заметить, что эти машины были унифицированы по кузову со Skoda Rapid. И более того – производились одном и том же на заводе, в чешском городе Млада-Болеслав. Выпуск машин прекратился в феврале 2019 года и на этом история модели Toledo закончилось. [related_post id="58812" strip="1"]