Ровно 55 лет назад на рынок Японии поступил новаторский по конструкции автомобиль Subaru 1000, главной особенностью которого были ведущие передние колеса. Это был не первый автомобиль данной марки.
Крупный японский машиностроительный концерн Fuji Heavy Industries начал выпускать автомобили еще в 1958 году.

Они производились под маркой Subaru – этим словом в японском языке называется звездное скопление Плеяды в созвездии Тельца.
Первенцем марки стал миниатюрный автомобиль Subaru 360 длиной всего 2,99 м и весом 380 кг. Его двухцилиндровый двухтактный моторчик с принудительным воздушным охлаждением имел рабочий объем 356 см куб. и при степени сжатия 6,5 развивал 16 л. с. Автомобиль достигал скорости 82 км/ч.
Но это было только начало. В отеле «Хилтон Токио» 21 октября 1965 года состоялась официальная презентация куда более совершенной, и притом весьма оригинальной модели – Subaru 1000. А несколько дней спустя, 29 октября она была показана на 12-м Токийском автосалоне.
Для машины разработали уникальный двигатель жидкостного охлаждения. Его четыре цилиндра были расположены горизонтально, что заметно уменьшало высоту мотора. Степень сжатия была для обычной серийной машины тех лет весьма высокой – 9,0. Мотор был верхнеклапанный, с двухкамерным карбюратором. В итоге агрегат рабочим обьемом всего 997 см куб. выдавал на гора мощность 55 л. с. при 6000 об/мин.

Специалисты фирмы Subaru, изучив зарубежный опыт, пришли к выводу, что этот двигатель лучше всего установить на переднеприводном автомобиле. Оригинальную конструкцию такого привода разработали совместно с японским производителем подшипников - компанией Toyo. А подвеску машины сделали гибридной – в ней применялись торсионы в паре со спиральными пружинами.
В 1968 году начался выпуск и более мощной модели – Subaru 1000S. Ее мотор имел степень сжатию, повышенную до 10 и выдавал на-гора 67 л. с.. при 6600 об/мин. Максимальная скорость возросла со 135 км/ч до 150 км/ч.
К марту 1969 года было произведено более 4 тыс. автомобилей Subaru 1000. А в начале 70-х гг. им на смену
пришла более мощная модель – Subaru 1100.

-
Ретро 04 июля 2026 20:35Как на День Независимости США испытали диковинный автомобильВ День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать. Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную. В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"] -
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Ретро 22 мая 2026 21:51Как рождались эксклюзивные автомобили от Pininfarina