Производитель этого кабриолета за 2 миллиона обанкротился еще в 1951 году

16 апреля 2020, 16:30
Производитель этого кабриолета за 2 миллиона обанкротился еще в 1951 году

Американская автомобилестроительная компания Tucker прекратила свое существование еще в далеком 1951 году, однако до нашего времени сохранились ее автомобили. Один из них выставили на продажу на интернет-площадке eBay за 2,18 миллиона долларов.

slider_image_211848
slider_image_211849
slider_image_211850
slider_image_211851

Речь идет о единственном в своем роде кабриолете 1950 года выпуска. Изначально автомобиль создавался как седан, но затем инженеры компании сменили его модификацию. К процессу преобразования модели присоединилась компания Lenki Engineering. Автомобилю обрезали крышу, укрепили шасси, удлинили передние двери и оснастили его складной тканевой крышей от компании GM. В качестве силового агрегата установили плоскую шестерку.

slider_image_211852
slider_image_211853
slider_image_211854
slider_image_211855

К сожалению, из-за банкротства производителя, работа над автомобилем так и не была завершена. Единственный созданный экземпляр остался в руках Lenki Engineering, который на долгие годы забыл о нем. Позже автомобиль продали уходящему в отставку сотруднику, который планировал закончить его. Тем не менее, этого не произошло. Вспомнили о данной модели только в 2010 года, когда она была передана ателье Benchmark Classics, которое и восстановил кабриолет до оригинального состояния.

slider_image_211856
slider_image_211857
slider_image_211858
slider_image_211859
slider_image_211860
slider_image_211861
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз