Рабочей лошадке Африки исполнилось 55 лет

12 сентября 2023, 22:00
Рабочей лошадке Африки исполнилось 55 лет

В этот день 12 сентября, ровно 55 лет назад, на Парижском автосалоне дебютировал флагман марки Peugeot – модель 504. И вскоре она получила престижный титул «Европейский автомобиль 1968 года». Авторитетное международное жюри высоко оценило свежий дизайн модели и качество шасси. Отметило оно и такие особенности как мощный двигатель, плавность хода и хорошую обзорность.

Нужно сказать, что в 1960 – 1975 гг. фирма Peugeot тесно сотрудничала с известной дизайнерской компанией Pininfarina и апогеем этого «счастливого брака» как раз и стала модель 504. Кузов типа седан для нее разработал дизайнер этой компании Альдо Бровароне, а купе и кабриолет Франко Мартиненго. А вот универсал и пикап фирма Peugeot cоздала собственными силами.

Что касается механической части автомобиля, то он был заднеприводным. Интересно, что двигатель, расположенный в носовой части продольно, был наклонен вперед, чтобы понизить линию капота. Поначалу мотор имел рабочий объем 1,8 л и развивал 82 л. с., а в варианте с механическим впрыском – 96 л. с. Коробка была 4-ступенчатая механическая или 3-ступенчатая автоматическая.

В 1970 году появился новый, двухлитровый двигатель – мощностью 93 л. с. (с впрыском – 103 л. с.). В этом же году дебютировал и 2,1-литровый дизель в 64 л. с. А в 1974-м на купе и кабриолете начали устанавливать 2,7-литровый агрегат V6 в 136 л. с., разработанный совместно с Renault и Volvo. С таким мотором машина разгонялась до 186 км/ч.

slider_image_186523
slider_image_186524
slider_image_186525

Спереди тормоза были дисковые, сзади – дисковые или барабанные. Важно, что на передней панели имелся индикатор, предупреждающий об износе тормозных колодок.

В сентябре 1979 года был представлен пикап Peugeot 504 грузоподъемность 1100 кг. Он имел более длинную колесную базу и усиленную подвеску с листовыми задними рессорами. А позже получил и 5-ступенчатую коробку передач. Пикап мог оснащаться бензиновым двигателем в 1,6 л (62 л. с.) или двухлитровым дизелем (49 л. с.).

Интересно, что один из пикапов Peugeot 504 был переоборудован в так называемый «папа мобиль», то есть предназначался для торжественных выездов Папы Римского.

Модель 504 отличалась повышенной прочностью, надежностью и большим ходом подвески. Это делало ее привлекательной для работы в дорожных условиях стран третьего мира. Неслучайно авторитетная газета Los Angeles Times назвала его «рабочей лошадкой Африки».

Последний экземпляр машины европейского производства сошел с конвейера в 1983 году, а пикапы продолжали выпускать еще 10 лет. Всего в Европе было произведено более 3 млн. легковых автомобилей Peugeot 504. Кроме того, в Кении до 2004 года было изготовлено 27 тыс. машин, а в Нигерии до 2008 года из готовых машинокомплектов собрали ни много ни мало 425 тыс. автомобилей. Таким образом, автомобили модели 504 производились в общей сложности 38 лет.

Цього дня 12 вересня, рівно 55 років тому, на Паризькому автосалоні дебютував флагман марки Peugeot – модель 504. І незабаром вона здобула престижний титул «Європейський автомобіль 1968 року». Авторитетне міжнародне журі високо оцінило свіжий дизайн моделі та якість шасі. Відзначило воно і такі особливості як потужний двигун, плавність ходу та гарну оглядовість.

Слід сказати, що у 1960 – 1975 гг. фірма Peugeot тісно співпрацювала з відомою дизайнерською компанією Pininfarina та апогеєм цього «щасливого шлюбу» якраз і стала модель 504. Кузов типу седан для неї розробив дизайнер цієї компанії Альдо Бровароне, а купе та кабріолет Франко Мартіненго. А ось універсал та пікап фірма Peugeot створила власними силами.

Що стосується механічної частини автомобіля, то він був задньопривідним. Цікаво, що двигун, розташований у носовій частині поздовжньо, було нахилено уперед, щоб знизити лінію капота. Спочатку двигун мав робочий об'єм 1,8 л і розвивав 82 к. с., а у варіанті з механічним упорскуванням - 96 к. с. Коробка була 4-ступенева механічна або 3-ступенева автоматична.

У 1970 році з'явився новий, дволітровий двигун потужністю 93 к. с. (з уприскуванням - 103 к. с.). Цього ж року дебютував і 2,1-літровий дизель у 64 к. с. А 1974-го на купе та кабріолеті почали встановлювати 2,7-літровий агрегат V6 у 136 к. с., розроблений спільно з Renault та Volvo. З таким двигуном машина розганялася до 186 км/год.

Спереду гальма були дискові, ззаду – дискові чи барабанні. Важливо, що на передній панелі був індикатор, що попереджає про зношування гальмівних колодок.

У вересні 1979 був представлений пікап Peugeot 504 вантажопідйомність 1100 кг. Він мав довшу колісну базу та посилену підвіску з листовими задніми ресорами. А потім отримав і 5-ступеневу коробку передач. Пікап міг оснащуватися бензиновим двигуном 1,6 л (62 к. с.) або дволітровим дизелем (49 к. с.).

Цікаво, що один із пікапів Peugeot 504 було переобладнано у так званий «папа мобіль», який призначався для урочистих виїздів Папи Римського.

Модель 504 відрізнялася підвищеною міцністю, надійністю та великим ходом підвіски. Це робило її привабливою для роботи в дорожніх умовах країн третього світу. Невипадково авторитетна газета Los Angeles Times назвала машину «робочою конячкою Африки».

Останній екземпляр автомобіля європейського виробництва зійшов з конвеєра 1983 року, а пікапи продовжували випускати ще 10 років. Загалом у Європі було вироблено понад 3 млн. легкових автомобілів Peugeot 504. Крім того, в Кенії до 2004 року було виготовлено 27 тис. машин, а в Нігерії до 2008 року з готових машинокомплектів зібрали 425 тис. автомобілів. Таким чином, автомобілі моделі 504 вироблялися загалом 38 років.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз