В 2012 году автомобильная компания SAAB была признана банкротом, а ее активы купил международный холдинг National Electric Vehicle Sweden (NEVS). Новые владельцы пообещали наладить производство электромобилей на базе модели 9-3. В 2014 году была изготовлена последняя партия из 420 машин SAAB с ДВС.
Автомобиль, который планируется выставить на торги, первоначально планировалось использовать для краш-тестов. Седан Aero Turbo оснащен 2,0-литровым бензиновым мотором мощностью 217 л.с. В связи с тем, что компания прекратила программу тестов, автомобиль долгое время не использовался и с 2013 году его пробег составил всего 5 км!

Уникальная «капсула времени» будет представлена в Тролльхеттане в рамках мероприятия Saab Car Museum Festival, а аукцион должен состояться позднее в этом году. Предположительно доходы от продажи последнего SАAB 9-3 поступят в один из благотворительных фондов, но окончательное решение еще не принято.

Напомним, что в прошлом году NEVS начал серийное производство электромобилей SАAB 9-3 EV. Седан, внешне напоминающий обычный 9-3, способен преодолевать на одной зарядке расстояние до 300 км. В компании планируют довести объем производства до 220 тысяч электромобилей в год.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию