В свое время довольно популярный в Украине Opel Kadett Е выпускался также и с кузовом кабриолет - от именитого дизайнерского ателье Bertone. Сегодня такие открытые машины на нашем рынке большая редкость. На днях нам удалось сфотографировать на киевских улицах одну из них. Причем в "заряженной" версии GSi. Внешне ее можно отличить по иной решетке радиатора, переднему бамперу с аэродинамической юбкой, а также вентиляционным отверстиям на крышке капота. Версия GSi также на 5 мм ниже стандартного кабриолета - 1380 мм.
Главная же фишка GSi - это двухлитровый бензиновый агрегат. Отметим, что для кабриолета степень сжатия мотора была уменьшена с 10:1 до 9,2:1, что привело к снижению мощности со 129 до 115 л. с.Максимальная скорость составляет 195 км/ч. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 9,0 с. Средний расход топлива - около 8 л на "сотню". С 1987 по 1991 год было изготовлено 60 218 кабриолетов данной модели, что немного, по сравнению с 3,79 млн всех машин Kadett E, выпущенных в 1984 - 1991 гг. В свое время цены на Kadett Cabrio стартовали от 26 870 дойчемарок за машину с 1,6-литровым двигателем в 75 л. с., а версия GSi cтоила 30 920 DM.

https://youtu.be/uXStQFZo1XE
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию