В России второй месяц подряд фиксируют падение импорта китайских автомобилей и комплектующих. По данным таможенной службы КНР, в мае он упал до $32 млн против $84,6 в апреле и $190,7 млн в марте. Как отмечается, в статистику ведомства включены все легковые автомобили независимо от типа и объема двигателя.
Не повлияли на ситуацию с китайским импортом ни прекращение поставок в Россию европейских автомобилей, ни остановка АвтоВАЗа. Несмотря на открывшееся дополнительное «окно возможностей» китайские автоконцерны не спешат увеличивать поставки своих автомобилей в Россию. По мнению аналитиков рынка, причина в «неясности будущей политики российских властей в автопроме».

Свои автомобили на российский рынок импортируют Chery, Changan, JAC и ряд других китайских компаний. Кроме того, у Haval налажено производство в Тульской области, а Chery поставляет в Россию автомобили с завода в Беларуси.
Что касается импорта автокомпонентов, то максимальное падение зарегистрировано в марте: на $76,3 млн против $117,1 млн в «довоенном» феврале. В мае ввоз запчастей из Китая увеличился до $81,3 млн, но уровня навала 2022 года так и не достиг. И это при том, что помимо китайских компании запчасти из Поднебесной импортируют и российские производители. Например, после выхода Renault на Китай частично переориентировался АвтоВАЗ, а у КамАЗ в партнерах числится китайский JAC. Также китайские комплектующие закупают ГАЗ и УАЗ.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели