Система автофиксации нарушений, которая таки заработала в Украине с 1 июня, успела стать резонансным событием. Пока она работает в Киеве и Киевской области, но в ближайшее время запустят еще 5 камер во Львове, а до конца года к этим пятидесяти планируют добавить еще 220 штук. Как видим, в МВС всерьез взялись за контроль скорости. Как и следовало ожидать, у нововведений появились свои сторонники и противники. Чтобы не попадаться камерам, предлагаются различные пленки, сетки и прочие полу- а то и вовсе нелегальные устройства. Но напомним, что за сокрытие номеров предусмотрена ответственность - штраф, а в случае повторного нарушения вплоть до изъятия автомобиля (ч.6 ст. 121 КоАП). Мы же предлагаем воспользоваться абсолютно легальным методом, чтобы обезопасить себя от превышения скорости и, соответственно, от штрафа за это. Заключается он в использовании ограничителя скорости. Такая система давно уже не в диковинку, и почти всегда идет в связке с круиз-контролем. И оснащаются ей как бюджетные модели, так и дорогие.
Активировав его, вы задаете скорость, свыше которой автомобиль не должен разгоняться. И далее едете в обычном режиме - следите за дорожной обстановкой, знаками и т.д. Ну а основная задача системы - обезопасить вас от случайного небольшого превышения скорости. Однако, многие водители не используют эту функцию опасаясь, что в нужный момент она не даст возможности ускориться, совершив, например, обгон. Но это не так! Когда вы давите на педаль акселератора плавно, автомобиль действительно не будет повышать скорость. Но стоит надавить резче и до срабатывания “кик-дауна” (или же попросту “газ в пол”), как ограничитель скорости мгновенно отключается, и автомобиль разгоняется, как обычно. Так, как это произошло бы и без использования ограничителя. В такой момент (когда вы продавливаете педаль в пол) электроника автомобиля “понимает”, что вам требуется максимально быстро набрать скорость и отключает ограничения.
Но еще раз отметим, что данная система является вспомогательной и никак не освобождает водителя от ответственности за свои действия и от выполнения правил ПДД.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели