Что такое «подныривание», зачем в машине ставить кулак над головой и как правильно сидеть за рулем? SKODA AUTO дает советы о том, как необходимо размещаться водителю, чтобы это было не только удобно, но и безопасно.
Большинство водителей думают, что правильно размещаются за рулем автомобиля, но это не совсем так. «Удобно – не всегда равно безопасно. Вы должны иметь возможность дотянуться до всех органов управления, особенно рулевого колеса и педалей, без необходимости растягиваться или делать неестественные движения», - говорит Роберт Щястны, член исследовательской группы по безопасности дорожного движения SKODA AUTO.
Важно сидеть как можно более вертикально. «Иногда можно услышать о правильном наклоне спинки - но это означает наклон по отношению к сиденью, а не к полу», - поясняет Щястны первый важный принцип.

Ни близко, ни далеко
Есть несколько причин, по которым водителю не следует «лежать». Помимо хорошего обзора и вышеупомянутого контроля над автомобилем, ремень безопасности не может удержать водителя на месте, если между его телом и ремнем есть зазор - тело имеет тенденцию проскальзывать под ним. «Есть даже технический термин для этого – «подныривание» - когда тело проскальзывает вперед под ремнем безопасности, который затем цепляется за шею, что приводит к удушению», - добавляет эксперт.
Правильный способ пристегнуть ремень безопасности, чтобы предотвратить «подныривание» - ремень лежит на плече и пересекает таз, а не живот, при этом водитель сидит прямо.
Еще одно правило касается продольной регулировки сиденья: ноги никогда не должны быть полностью вытянуты, даже если выжать педаль «в пол». Они всегда должны оставаться хотя бы слегка согнутыми, иначе кости в суставах в случае аварии сложатся, как телескопический зонтик. То же самое можно сказать в отношении положения рук.

Правильная позиция рук на руле - «9 и 3». Этот хват позволяет выполнять широкий диапазон маневров, а конструкция современного рулевого колеса упрощает эту задачу благодаря своей форме – углубления и расширения в нужных местах поддерживают руки в оптимальной позиции. Это также важно в случае срабатывания подушки безопасности: подушка не бьет по рукам, а выталкивает их в свободное пространство по бокам.
Не менее важно расстояние от груди до рулевого колеса, а значит, и до подушки безопасности. В случае срабатывания подушка должна коснуться тела в тот самый момент, когда она максимально раскрылась, но еще не начала сдуваться.
Роберт Щястны предлагает рецепт идеального расстояния между сиденьем и рулевым колесом: удобно расположив спину и обе лопатки на спинке сиденья, держите вытянутую руку перед собой - запястье должно лежать на верхней части руля. Когда вы держите руль в положении «9 и 3», ваши руки согнуты в локтях. «В то же время вы должны помнить, что ноги тоже должны быть достаточно согнутыми, и это всегда компромисс, так как пропорции тела и конечностей у всех разные», - добавляет Щястны.

По крайней мере, до ушей
Также важны настройки подголовника. «Если размер подголовника и рост человека позволяют, идеально, чтобы верхняя часть подголовника была на высоте макушки головы. Если водитель очень высокий, подголовник может находиться немного ниже, но верх подголовника никогда не должен быть ниже верхней границы уха», - советует эксперт по безопасности.
Последним аспектом регулировки сиденья является высота - между вашей головой и потолком автомобиля должен поместиться сжатый кулак. Это необходимо для того, чтобы свести к минимуму вероятность повреждения верхней части позвоночника при перевороте автомобиля.

Больше информации об автомобилях SKODA: http://www.skoda-auto.ua/
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели