Кому танк по цене легковушки?

11 августа 2016, 19:40
Кому танк по цене легковушки?

Volkswagen Typ 823

Вторая мировая Война закончилась еще в 1945 году, но ее пережитки до сих пор продолжают периодически становиться предметами множества обсуждений. Вот, как этот танк. Фальшивый, правда, но кого это беспокоит, если его выставили на американском сайте e-Bay, на продажу, и назначили цену, как у бюджетного легкового автомобиля.

Предыстория такая: во времена войны, Третий рейх и в целом армия фашистской Германии, очень часто прибегала к разнообразным хитростям. Локально, в битве за Африку были созданы псевдо-танки, чтобы противник путал их с настоящими и пугался. Основным материалом для сооружения таких танков был картон. Однако не все фальшивые танки делались из него. Некоторые переделывались из легковых военных автомобилей типа Volkswagen Typ 82 или иначе – Kübelwagen.

Сие рукоблудие – действительно фальшивый танк, хотя и относится к броневой техники. И «военное» имя у него тоже есть – Volkswagen Typ 823. От автомобильной основы осталось почти все, кроме последней циферки «3».

Буквально сегодня утром его цена составляла приблизительно 21 тыс. долларов США. И стоимость его постепенно растет. Но есть один ма-а-аленький нюансик: танк не рабочий, но может им стать, если будущий хозяин в него вложится и починит его. По фотографиям видно, что кузов и салон (если его так можно назвать) – в очень и очень приличном состоянии. А это уже делает ему честь.

slider_image_242915
slider_image_242916
slider_image_242917
slider_image_242918
slider_image_242919
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз