
Альтернативная американской NAVSTAR GPS российская система навигации ГЛОНАСС вышла из строя. Система работает, если в ней задействованы минимум 24 спутника на орбите Земли. На днях же три спутника выведены из строя. Один из них взорвался, второй «на техническом обслуживании», а третий вообще улетел. По информации российских СМИ, причина чрезвычайного происшествия с третьим спутником – «человеческий фактор». Кто-то на Земле «случайно» включил двигатели, и спутник сошел с заданной траектории движения. Из-за этого вся хваленная российская навигация перестала определять координаты наземных объектов.
Чтобы восстановить работоспособность системы, Роскосмос планирует запустить на орбиту как минимум три новых спутника. Но быстро это сделать не удастся. Россияне говорят, что у них на Земле есть несколько готовых спутников ГЛОНАСС. Но из-за санкций к России они недоукомплектованы импортными деталями, поэтому их спешно заменяют российскими аналогами. Что из этого выйдет, неизвестно. И хотя российские власти надеются починить систему ГЛОНАСС к середине марта, скептики говорят о гораздо более поздних сроках.
-
Событие 11 июня 2026 20:03Как в Украине прописался уникальный лимузин-долгожитель -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа -
Событие 18 января 2026 20:00Как во Львове разработали автобус на базе грузовика IFA