Украина и Франция договорились о производстве пожарных автолестниц

30 марта 2021, 20:00
Украина и Франция договорились о производстве пожарных автолестниц

Сегодня, 30 марта 2021 года между ГСЧС и французской компанией  Echelles Riffaund был подписан протокол о намерениях. Cогласно проекту, в Украине планируется организовать сборку пожарных автолестниц марки Gimaex - высотой до 33 и 42 м. Сумма контракта составляет ни много ни мало 300 млн евро. При этом зарубежные партнеры готовы предоставить 10-летний кредит. Первые автолестницы должны поступить в пожарные части уже в следующем году. Всего планируется ввести в эксплуатацию 370 новых спецмашин.

В Украине сложилась катастрофическая ситуация с высотными пожарными автолестницами – и это при том, что сегодня все больше и больше возводится многоэтажных зданий. По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, сегодня у нас имеется 290 лестниц, из которых 260 (то есть 90%) уже отработали свой ресурс.

Gimaex

Отметим, что это не единственный крупный проект между ГСЧС и французскими компаниями. В настоящее время ведутся переговоры по поставке в нашу страну 55 вертолетов в рамках Единой авиационной системы и 20 патрульных катеров для пограничников.

Украина и Франция уже работает над двумя крупными совместными контрактами - поставка 55 вертолетов в рамках Единой авиационной системы и 20 патрульных катеров для нужд ГПСУ.

https://youtu.be/bVEe0D7iwW0

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз