Известный производитель автобусов из Северной Ирландии – Wrightbus несколько дней назад объявил о том, что начинает выпуск двухэтажной модели на электротяге - StreetDeck Electroliner. Новинка присоединится к двухпалубникам на водородных топливных элементах - Streetdeck FCEV, недавно поставленных для работы в Лондон.
Новый электробус длиной 10,5 м питается от системы электропривода Voith (VEDS) Что касается аккумуляторов, то на модели используются сверхтонкие батареи нового поколения Forsee Power ZEN-Slim.

Wrightbus - первый заказчик этих аккумуляторов: сверхплоский формат позволяет аккумуляторы легко интегрировать в шасси транспортных средств (стандартный или двухэтажный автобус). Французский поставщик батарейных модулей подписал контракт с Wrightbus на ежегодную поставку несколько сотен аккумуляторных систем. Отметим, что данная компания оснащает автобусы марки Wrightbus, начиная с 2013 года.
Внутри двухэтажной новинки имеется 74 места для сидения, а общая пассажировместимость составляет 95 человек. Что касается ходовой части, то мосты применяются марки ZF: спереди - RL82 EC, а сзади - ZF AV133.
Отметим, что StreetDeck Electroliner имеет самую большую емкость батарей среди двухэтажных автобусов в Великобритании - 454 кВт.ч. Запас хода достигает 320 км. Время быстрой зарядки – всего 2,5 часа. На батарею производитель предоставляет дополнительную, 8-летнюю гарантию. Заказчики также могут выбрать менее емкую УКБ - на 340 кВт.ч.
Модель также можно подзарядить и на остановках через пантограф мощностью 420 кВт. Следует отметить, что зарядка пантографом на двухэтажном автобусе представляет собой серьезную проблему, и Wrightbus является первым производителем, предлагающим такую технологию сегодня для рынка Европы (отметим, что еще одна английская фирма - ADL сегодня имеет такую опцию на модели ADL Enviro500EV CHARGE, разработанной для североамериканского рынка).
-
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Событие 11 июня 2026 20:03Как в Украине прописался уникальный лимузин-долгожитель -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа