Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) опубликовал результаты нового исследования, в рамках которого эксперты сравнили показатели аварийности и смертности среди водителей открытых и закрытых версий одних и тех же моделей. Таким образом специалисты определили самые безопасные автомобили.
В IIHS проанализировали данные о ДТП с участием автомобилей 1-5-летнего возраста, зарегистрированных полицией в 2014-2018 годах. Вопреки устоявшемуся мнению, кабриолеты оказались безопаснее купе. Как говорится в отчете IIHS, в расчете на каждую преодоленную милю, ДТП с участием кабриолетов оказалось на 6% меньше, чем с участием их закрытых аналогов, а уровень смертности среди водителей – ниже на 11%. Даже с учетом того, что водители открытых автомобилей чаще вылетают из салона при столкновении, что довольно предсказуемо.

Как показали предыдущие исследования института, жесткая крыша снижает риск серьезных или смертельных травм, а также вероятности выброса в случае опрокидывания автомобиля во время аварии. У водителя и пассажиров кабриолета шансы вылететь из салона автомобиля составляют 43%, тогда как у купе 35%. По этой причине погибает 21% водителей кабриолетов и 17% – обычных автомобилей. В то же время большой разницы между аналогичными авариями с участием купе и кабриолетом исследователи не обнаружили. В обоих случаях смертельной оказалась каждая четвертая авария с опрокидыванием, около половины с участием одного транспортного средства, примерно 60% лобовых столкновений и около 20% столкновений с боковым ударом.
Превосходство кабриолетов над купе эксперты поясняют тем, что водители таких автомобилей чаще пользуются ремнями безопасности, реже превышают скорость и почти не выезжают в плохую погоду. Как подчеркнули в IIHS, данные этого исследования не должны стать руководством при покупке автомобиля. Приобретая кабриолет, как и любой другой автомобиль, в первую очередь нужно руководствоваться результатами краш-тестов.
-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом