Gooding & Company, официальный аукционный дом Pebble Beach Concours d'Elegance, презентовал долгожданные аукционы, которые пройдут в рамках 72-го конкурса элегантности в Паббл-Бич. Они пройдут 18 и 19 августа в Parc du Concours и соберут ведущих мировых коллекционеров, покупателей и продавцов автомобилей.
Одним из лотов станет самый быстрый Studebaker Бонневилля, построенный Нилом Томпсоном, одним из самых известных гонщиков легендарного соленого озера в Юте. В 1966 году это купе установило рекорд скорости: 438 км/ч в двух направлениях и 467 км/ч в одном.

Хот-род Томпсона построен на шасси Studebaker 1953 года. Для лучшей аэродинамики переднюю часть автомобиля заменили «носом» от Chevrolet Corvette. Как видно на фото, «двухдверка» сохранила старую ливрею, но выглядит довольно потрепанной. За эти годы спорткар лишился некольких важных деталей, включая тормозной парашют.

Дополнительные изображения и полное описание лотов Gooding & Company обещает ближе к аукциону. Возможно, тогда станет известно, где пропадал легендарный Studebaker после смерти Нила Томпсона.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.