Carscoops опубликовал рендеры нового Mitsubishi Eclipse. Таким возрожденное спорткупе видит независимый автомобильный дизайнер Андрей Сулемин.
Оригинальное четырехместное купе Mitsubishi Eclipse выпускалось в 1989-2011 годах. За эти годы «двухдверка» сменила четыре поколения, но от автомобиля пятой генерации Mitsubishi Motors отказалась. В марте 2017 года компания привезла в Женеву компактный кроссовер Mitsubishi Eclipse Cross, далекий от оригинального предшественника.

«Дизайнерский» Mitsubishi Eclipse пятого поколения имеет пропорции спорткара с передним расположением двигателя и задним приводом, похожего на Toyota GR Supra или Nissan Z. Также в его внешности просматривается несколько отсылок к прошлым поколениям Eclipse. В частности, ультратонкие передние светодиоды и полоса задних фонарей заимствованы у моделей первого и второго поколения. Также от предшественников ему достались выпуклые задние крылья. Но есть и детали откровенно заимствованные у современных автомобилей других брендов. Например, боковой профиль и выдающаяся передняя «губа» в стилистике Mazda.

Также привлекают внимание пиксельные фары в передних воздухозаборниках и большой задний диффузор. Заднее антикрыло и белые легкосплавные диски в стиле BBS намекают на тюнингованные образцы Mitsubishi Eclipse.

Судя по отсутствию традиционной решетки радиатора и патрубков выхлопной системы дизайнер изобразил электический спорткар. К сожалению, японская марка не планирует инвестировать в возрождение спортивных автомобилей, включая Mitsubishi Eclipse. Хотя в годы производства спорткупе было одной из самых узнаваемых моделей бренда. С 1989 по 2011 год продажи модели превысили 900 000 единиц.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели