16 марта Tesla объявила о повышении стартового ценника электрокроссовера Model Y в Европе. Как сообщается, с 22 марта в ряде европейских стран стоимость модели вырастет примерно на 2200 долларов или эквивалентную сумму в местной валюте.
Эта информация появилась на следующий день после того, как Tesla объявила, что с 1 апреля повысит ценник кроссовера Model Y в США на 1000 долларов. Анонсированное подорожание станет вторым в течении месяца. 1 марта Tesla уже подняла ценники своих заднеприводных и «дальнобойных» Model Y на 1000 долларов - до 43 990 и 48 990 долларов соответственно.

Выход из «ценовой войны», запущенной Tesla в январе 2023 года, в компании поясняют сезонным характером потребительского спроса. В частности, об этом в феврале в соцсети X, сообщая о предстоящем подорожании, написал генеральный директор компании Илон Маск.
«Ценовая война» с конкурентами отрицательно отразилась на прибыльности компании. В этом году Tesla ожидается «заметно более низкого» роста продаж. Причиной называют концентрацию внимания на производстве электромобиля следующего поколения, известно под кодовым названием «Redwood».
-
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа -
Ретро 22 мая 2026 21:51Как рождались эксклюзивные автомобили от Pininfarina