Toyota RAV4 возглавила рынок гибридов в Украине: рейтинг

13 января 2026, 14:00
Toyota RAV4 возглавила рынок гибридов в Украине: рейтинг

Рынок новых и подержанных легковых автомобилей в Украине продолжает демонстрировать положительную динамику. Сегмент гибридных авто также не стал исключением и показал существенный прирост по итогам 2025 года.

По данным «Укравтопрома», за 12 месяцев прошлого года на украинский учет поставили 31 200 гибридных легковых автомобилей (HEV I PHEV). Данный показатель на 31% превосходит результат 2024 года. Несмотря на прирост регистраций, доля новой техники осталась прежней и составляет 57%. Лидером среди новых гибридом является Toyota RAV4 , а среди подержанных – Toyota Prius.

Самыми востребованными среди новых гибридных авто в 2025 году были:

  • TOYOTA RAV4 – 3533 регистрации;
  • TOYOTA Yaris Cross – 953 регистрации;
  • NISSAN Qashqai – 872 регистраций.

Среди импортируемых подержанных авто с гибридными силовыми установками лидируют:

  • TOYOTA Prius – 815 регистраций;
  • FORD Escape – 726 регистраций;
  • FORD Fusion US – 687 регистраций.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз