Цифровой автоспорт: как прошла 61 гонка «NASCAR Coca-Cola 600» для украинской команды

31 мая 2021, 20:02
Цифровой автоспорт: как прошла 61 гонка «NASCAR Coca-Cola 600» для украинской команды

Гонка в календаре NASCAR Coca Cola 600 проводится ежегодно с 1960 года.  В 2018 году трек приобрёл статус ровала* в календаре NASCAR. И для начала хотим объяснить некоторые специфические термины, используемые в овальных гонках:

Ровал - это термин, определяющий конфигурацию овала совмещенной с дорожной конфигурацией.

Caution (коушен) - он же «желтый флаг» и выезд на трек Pace-car. Пейс-кар собирает за собой колонну спортивных автомобилей и двигается впереди нее с гораздо меньшей, чем боевая, скоростью.  За это время с трассы убирают обломки автомобилей, которые мешают проведению заезда.

Wave around (вейв эраунд) - возможность вернуть 1 круг отставания всем пилотам, которые едут за пейс-каром во время коушена. Все отстающие, которые расположены хотя бы за одной машиной из лидирующего пелетона, wave around не получают. Пилоты получившие вейв эраунд не могут сделать пит-стоп, так как сам вейв эраунд совершается за круг до рестарта, а на рестарте питы закрыты. "Лаки дог" замыкает пелетон на рестарте.

Lucky Dog (лаки дог) - правило NASCAR, по которому пилот, первый из отстающих на круг, во время режима жёлтых флагов может обогнать пейс-кар и встать в хвосте пелетона, отыгрывая таким образом отставание в круг, но не приобретая позицию.

To spin - автомобиль начал вращаться вокруг своей оси.

Итак, к гонке Coca-Cola 600 допускались кузовные автомобили. Команда Digital Autosport of Ukraine выбрала в качестве боевой единицы Шевроле Камаро. 29 мая в 19 часов на старт вышел Пилот Автомобильной Федерации Украины Алексей Селезнев. О том, каким были эти 600 миль и более четырех часов напряженной гонки на  средней  скорости  около 250 км/час мы попросили рассказать самого пилота.

slider_image_199733
slider_image_199734
slider_image_199735
slider_image_199736
slider_image_199737
slider_image_199738

Говорит Алексей Селезнев:

"Первую половину гонки я пытался понять, как работать с резиной. Она быстро уходила, при этом темпа не было. Во второй половине скорректировал настройки и начал использовать тормоз в повороте, что добавилось темпа и уверенности. Три раза крупно не повезло с желтыми флагами. Заехав на пит под зелёными, при выезде был коушен, потерял несколько кругов от лидера. Не получил wave around так как лидер, который оказался передо мной, не заехал на питы. Так бы мог отыграть ещё круг. Была моя ошибка при выезде из питов — заспинился в повороте уже при выезде на трек. Много кочек и нужно быть аккуратней с газом. Сделал пару бубликов перед летящими на меня машинами, тем самым вызвав ещё один коушен.

slider_image_199739
slider_image_199740
slider_image_199741

На этом невезения закончились и несколько коушенов в конце позволили отыграть несколько кругов за счёт wave around и lucky dog. В итоге 11 позиция в очень плотном сплите с 37 равными соперниками. Вполне доволен результатом учитывая мой совсем небольшой опыт на овалах!"

Пилот Автомобильной Федерации Украины Алексей Селезнев занял 11 место в итоговом протоколе ежегодного знаменитого марафона серии NASCAR  «Cocа-Cola 600».

Посмотреть трансляцию в записи с комментариями Дмитрия Костюченко можно на канале Digital Autosport of Ukraine первая часть гонки Вторая часть гонки

Напоминаем, что узнать последние  новости из мира цифрового автоспорта можно на ресурсах КЦА  FAU:

Discord https://dau.at.ua/

– facebook;

– instagram;

Команда "Digital Autosport of Ukraine" выступает при поддержке:

Призовой партнер HyperX  - один из наилучших в сегменте игровых девайсoв Информационные партнеры - Первый Автомобильный и Автоцентр Моторные масла и гоночное топливо Sunoco  - настоящее американское качество теперь в Украине

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз