У Geely появился свой «Млечный путь»

17 февраля 2023, 16:00
У Geely появился свой «Млечный путь»

Geely Automobile объявила о создании нового суббренда Milky Way. Он будет отвечать за премиальные плагин-гибриды и электромобили.

Стремясь перехватить лидерство на рынке электромобилей компания уже создала несколько NEV (New Energy Vehicle) брендов. В их числе Geometry, Livan и Zeekr. Также Geely планирует возродить бренд Maple, а в январе этого компания намекнула на новую серию NEV. Как оказалось, это будет не линейка, а новый бренд — Milky Way.

Специально для автомобилей нового суббренда Geely разработала новую архитектуру. Первым ее получит седан, представленный во время презентацией марки. Судя по затемненному тизеру, китайцы готовят электромобиль со спортивной внешностью. У него гладкий кузов с покатой линией крыши, острыми фарами и открывающимися против движения задними пассажирскими дверями. На корме привлекают внимание волнообразные «двухслойные» фонари. Предварительно, длина седана составит около 4900 метров.

Фото салона компания не предоставила, ограничившись частичным снимком сидений. На нем виден массивный подголовник и внушительный изгиб боковой части, що обещает приличную боковую поддержку.

Официальный запуск суббренда Milky Way запланирован на 23 февраля. Возможно, тогда озвучат больше подробностей о его первой модели, включая товарное имя.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз