Китайский электромобильный стартап Leapmotor анонсировал продажи электрического седана С01. Судя по опубликованным фото, в профиль новинка похожа на немецкие электромобили Mercedes-EQ. Первый представитель этого семейства дебютировал на Парижском автосалоне в 2016 году в виде концепта Generation EQ. В целом же внешне С01 практически полностью повторяет кроссовер Leapmotor C11.
Электроседан позиционируется в качестве конкурента премиум-седанов XPeng P7 и NIO ET7, которые в свою очередь нацелены на покупателей электромобилей Tesla. Основными преимуществами С01 можно назвать панорамную крышу, автопилот третьего уровня и безрамочные двери. Последние открываются с помощью сенсорных кнопок. Традиционных ручек у седана нет.

В салоне из преимуществ — уникальная передняя панель с тремя встроенными дисплеями. В целом же интерьер оформлен в стилистике С11, но задние сиденья оригинальные с регулируемым углом наклона спинки и возможностью продольной регулировки. Также пассажиры оценят наличие подогрева и вентиляции.

Технически С01 унифицирован с тем же Leapmotor C11. Автомобили построены на одной платформе и оснащены одной силовой установкой из двух моторов. Совокупная отдача агрегатов — 544 л.с. Время ускорения от 0 до 100 км/ч — около 3,0 секунд. Тяговая батарея емкостью 90 кВт•ч интегрирована в силовую структуру кузова. Запас хода — 717 км в китайском измерительном цикле CLTC. Также от кроссовера новому седану досталась вся электроника и подвеска. Ценник Leapmotor C01 станет известен в ближайшие дни.

-
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа -
Ретро 22 мая 2026 21:51Как рождались эксклюзивные автомобили от Pininfarina